Família

As fotos mais curtidas do ano no Instagram envolvem bebês

Claro, né?! Não resistimos à essas fofuras

Redação Pais&Filhos

Redação Pais&Filhos

(Foto: reprodução instagram)

(Foto: reprodução instagram)

O Instagram divulgou na quarta, dia 29 de novembro, o balanços dos conteúdos que mais repercutiram na rede social durante o ano.

No mundo, as fotos que mais fizeram sucesso foram de Beyoncé, Cristiano Ronaldo e Selena Gomez, já no Brasil foram as fotos de Neymar, Anitta e Marina Ruy Barbosa.

 

Anúncio

FECHAR

1. Beyonce

(Foto: reprodução instagram/beyonce)

(Foto: reprodução instagram/beyonce)

2. Cristiano Ronaldo

(Foto: reprodução instagram/cristiano)

(Foto: reprodução instagram/cristiano)

3. Selena Gomez

(Foto: reprodução instagram/selenagomez)

(Foto: reprodução instagram/selenagomez)

4. Beyonce

(Foto: reprodução instagram/beyonce)

(Foto: reprodução instagram/beyonce)

5. Cristiano Ronaldo

(Foto: reprodução instagram/cristiano)

(Foto: reprodução instagram/cristiano)

O relatório ainda teve muito mais informação!

6. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BS7VkPTg0-s/

7. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BTkzIjIAsRK/

8. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – https://www.instagram.com/p/BYTwfPVFVQY/

9. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BRv1dAUgba7/

10. Selena Gomez (@selenagomez) – https://www.instagram.com/p/BW4LoqjgExn/

Hashtags mais usadas (mundial)

#love

#fashion

#photooftheday

#photography

#art

#beautiful

#travel

#happy

#nature

#picoftheday

Cidades mais citadas (mundial)

New York, New York

London, United Kingdom

Moscow, Russia

Sao Paulo, Brazil

Paris, France

Los Angeles, California

Saint Petersburg, Russia

Jakarta, Indonesia

Istanbul, Turkey

Barcelona, Spain

Famosos com mais seguidores (mundial)

Selena Gomez (@selenagomez) – 130M+ Followers

Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 116M+ Followers

Ariana Grande (@arianagrande) – 115M+ Followers

Beyoncé (@beyonce) – 108M+ Followers

Kim Kardashian West (@kimkardashian) – 104M+ Followers

Taylor Swift (@taylorswift) – 104M+ Followers

Kylie Jenner (@kyliejenner) – 99.5M+ Followers

Dwayne Johnson (@therock) – 96M+ Followers

Justin Bieber (@justinbieber) – 93.9M+ Followers

Kendall Jenner (@kendalljenner) – 84.8M+ Followers

Famosos que mais ganharam seguidores em 2017 (mundial)

Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 30M+ New Followers

Selena Gomez (@selenagomez) – 24M+ New Followers

Ariana Grande (@arianagrande) – 22M+ New Followers

Kylie Jenner (@kyliejenner) – 23M+ New Followers

Dwayne Johnson (@therock) – 22M+ New Followers

Leo Messi (@leomessi) – 21M+ New Followers

Neymar Jr (@neymarjr) – 20M+ New Followers

Beyoncé (@beyonce) – 17M+ New Followers

Justin Bieber (@justinbieber) – 16M+ New Followers

Kim Kardashian West (@kimkardashian) – 15M+ New Followers

Contas com stories mais vistos durante o ano (mundial)

LeLe Pons (@lelepons)

Neymar Jr. (@neymarjr)

Olga Igorevna Buzov (@buzova86)

Kim Kardashian (@kimkardashian)

Amanda Cerny (@amandacerny)

Chiara Ferragni (@chiaraferragni)

Maluma (@maluma)

Anitta (@anitta)

Ariana Grande (@arianagrande)

Kourtney Kardashian (@kourtneykardash)

As fotos mais populares dos brasileiros 

Neymar (@neymarjr) – www.instagram.com/p/Ba7rJeKD6qP/

Marina Ruy Barbosa (@marinaruybarbosa): www.instagram.com/p/BZ9gtJ0BWxo/

Eliana (@eliana): www.instagram.com/p/BY6cuzjA0dv/

Whindersson Nunes (@whinderssonnunes): www.instagram.com/p/BW7wvzHh-F-/

Gio Ewbank (@gio_ewbank): www.instagram.com/p/BZ9SSTOD2Y4/

Ivete Sangalo (@ivetesangalo): www.instagram.com/p/BY9JeSXl2JM/

Bruna Marquezine (@brumarquezine): www.instagram.com/p/BYDWD90HMRb/

Bruno Gagliasso (@brunogagliasso): www.instagram.com/p/BbDQmKzHGWQ/

Tata Werneck (@tatawerneck): www.instagram.com/p/BbKEA54FATe/

Thais Fersoza (@tatafersoza): www.instagram.com/p/BXF-hyQhFeo/

Vídeos mais populares entre celebridades brasileiras

Neymar Jr (@neymarjr) – www.instagram.com/p/BYY9tqgjxJe/

Ronaldinho (@ronaldinho) – www.instagram.com/p/BV-dkqSloGo/

Tata Werneck (@tatawerneck) – www.instagram.com/p/BbLUhj6lgzE/

Paolla Oliveira (@paollaoliveirareal) – www.instagram.com/p/Bafb9HfhfYc/

Marina Ruy Barbosa (@marinaruybarbosa) – www.instagram.com/p/BbXIDYzB01g/

Marcelo Oliveira (@marcelotwelve) – www.instagram.com/p/BVCcVjJjZRn/

Gisele (@gisele) – www.instagram.com/p/BXahd5cFDM8/

Anitta (@anitta) – www.instagram.com/p/BWs1G5RFb7x/

Gusttavo Lima (@gusttavolima) – www.instagram.com/p/BWoSEMLhUha/

Whindersson Nunes (@whinderssonnunes) – www.instagram.com/p/BWDxM1fhHz2

Contas com stories mais vistos durante o ano (Brasil)

Neymar Jr (@neymarjr)

Anitta (@anitta)

Hugo Gloss (@hugogloss)

Bianca Andrade (@bocarosablog)

Larissa Manoela (@larissamanoela)

Whindersson Nunes (@whinderssonnunes)

Wesley Safadão (@wesleysafadao)

Bruna Marquezine (@brumarquezine)

Kéfera (@kefera)

Pabllo Vittar (@pabllovittar)

 

Leia também:

Príncipe William entrega carta do filho George para o Papai Noel 

Em caso de abandono de um dos pais, a indenização é um direito?

Os nomes mais usados no Brasil e pelo mundo em 2017